Directorio Web

PERSONAL DEL INSTITUTO PEDAGÓGICO LA SALLE

Hno. Efraín Martínez Cuadra. Gisselle Reyes
Director. Secretaria General
director@lasalle.edu.ni info@lasalle.edu.ni
MSc. Jeannett Moncada Klelia Zeledón
Subdirectora Secretaria Académica
subdireccion@lasalle.edu.ni secgen@lasalle.edu.ni
Patricia Pavón. Gema Barquero
Administradora Contabilidad
admin@lasalle.edu.ni contabilidad@lasalle.edu.ni
Brayan Solórzano Azucena Plata
Asistente Contabilidad Tienda
a.contabilidad@lasalle.edu.ni tienda@lasalle.edu.ni
Perla Medrano Flor Sánchez
Centro Cultural Secretaría Secundaria
ccbiblioteca@lasalle.edu.ni coosec@lasalle.edu.ni
Dudley Santamaría Marvin Perez
Informática Soporte Técnico
informatica@lasalle.edu.ni soportetecnico@lasalle.edu.ni
Rita del Socorro Mendoza Luisa del Carmen Córdobas Torres
Coordinadora Guía: 1° Grado C
coorscentral@prof.lasalle.edu.ni lcordoba@prof.lasalle.edu.ni
APF: 01:00 pm – 2:15 pm APF: Mi – 5ta hora / Vi – 2da hora
Suyen Silva María Fernanda Reyes Arróliga
Orientación Sector Central Guía: 1° Grado D
orientacionscentral@lasalle.edu.ni mreyes@prof.lasalle.edu.ni
APF: 07:00 am – 01:00 pm APF: Lu – 3er hora / Ju – 6ta hora
Cristian Espinoza Madrigal Olga Valdez Chavarría
Guía: I nivel A Guía: 2° Grado A
bespinoza@prof.lasalle.edu.ni ochavarria@prof.lasalle.edu.ni
APF: Ju – 1er hora  /  Vi – 4ta hora APF: Lu 4ta hora / Ju – 7ta hora
Edith Corrales Coulson María Isabel García Pavón
Guía: I nivel B Guía: 2° Grado B
ecorrales@prof.lasalle.edu.ni mgarcia@prof.lasalle.edu.ni
APF: Lu – 2da hora / Ju – 6ta hora APF: Lu – 6ta hora / Ju – 2da hora
Rosa Laura Ponce Morales Ana María Ortega Ramos
Guía: II nivel A Guía: 2° Grado C
rponce@prof.lasalle.edu.ni aortega@prof.lasalle.edu.ni
APF: Lu – 5ta hora  /  Mi – 2da hora APF: Lu – 2da hora / Mi – 4ta hora
Cristhian Mayorga Escobar Jamilett Margarita Medrano Berríos
Guía: II nivel B Guía: 2° Grado D
cmayorga@lasalle.edu.ni jmedrano@prof.lasalle.edu.ni
APF: Lu – 4ta hora / Vi – 5ta hora APF: Ma – 2da hora / Ju – 7ma hora
Suyen Liseeth Blass Canda Jennifer Virginia Villalobos Martínez
Guía: III nivel A Guía: 3° Grado A
sblass@prof.lasalle.edu.ni jvillalobos@prof.lasalle.edu.ni
APF: Lu – 2da hora / Ma – 2da hora APF: Ma – 4ta Hora / Vi – 7ma Hora
 
Dominga Lissette Martínez Paisano Arlen de los Ángeles Sevilla Tinoco
Guía: III nivel B Guía: 3° Grado B
dpaisano@prof.lasalle.edu.ni asevilla@prof.lasalle.edu.ni
APF: Mi – 4ta hora / Vi – 6ta hora APF: Ma – 3er Hora / Ju – 6ta Hora
Ana Jacoba Rivera Torres Denissa Cristina Blandón Rodríguez
Guía: 1° Grado A Guía: 3° Grado C
arivera@prof.lasalle.edu.ni drodriguez@prof.lasalle.edu.ni
APF: Lu – 2da hora / Ju – 5ta hora APF: Mi – 7ma Hora / Vi – 2da Hora
Scarleth Tamara Enriquez Cortez María De Los Ángeles Hernández Alvarado
Guía: 1° Grado B Guía: 3° Grado D
senriquez@prof.lasalle.edu.ni mhernandez@prof.lasalle.edu.ni
APF: Ma – 6ta hora / Vi – 2da hora APF: Lu – 6ta Hora / Ju – 2da Hora
A  S  I  G  N  A  T  U  R  A  S
Suyeska Suyen Rodríguez Gónzalez Senelia Alzira Figueroa Manzanares
Expresión Cultual y Artística Lengua Extranjera
srodriguez@prof.lasalle.edu.ni sfigueroa@prof.lasalle.edu.ni
APF: Mi – 3er hora / Ju – 1ra Hora APF: Ma – 3er Hora / Vi – 1ra Hora
Rebeca de los Ángeles García Orozco María Alejandra Giusto Juárez
Lengua Extranjera Lengua Extranjera
rorozco@prof.lasalle.edu.ni mgiusto@prof.lasalle.edu.ni
APF: Mi – 2da Hora / Vi 7ma Hora APF: Mi – 5ta Hora / Ju – 3ra Hora
Gloria Mercedes Urroz Rivas Ana Gabriela Cuevas Hernández
Educación Física Educación Física
gurroz@prof.lasalle.edu.ni acuevas@prof.lasalle.edu.ni
APF: Ma – 1ra Hora / Ju – 4ta Hora APF: Lu – 2da Hora / Ju – 5ta Hora
Ida Guadalupe Cedeño Arguello Juan Carlos Morgan
Educación Física Educación Física
iarguello@prof.lasalle.edu.ni jmorgan@prof.lasalle.edu.ni
APF: Lu – 5ta Hora / Ju – 1ra Hora APF: Ma – 5ta Hora / Ju – 4ta Hora
   
Fernando José Calero Alfaro  
Aprender, Emprender y Prosperar  
fcalero@prof.lasalle.edu.ni  
APF: Ma – 3er Hora / Ju – 7ma Hora  
Migdalia Auxiliadora Rodríguez Morales Jorge Arturo Álvarez Pérez
Coordinadora Guía: 5to Grado B
coorpri4to_6to@prof.lasalle.edu.ni jalvarez@prof.lasalle.edu.ni
APF: 01:00 pm – 2:15 pm APF:
Lizett María Sarria Castillo María Matilde Martínez Ruíz
Orientación Sector Recinto Guía: 5to Grado C
orientacionsrecinto@lasalle.edu.ni ma.matilde@prof.lasalle.edu.ni
APF: 07:00 am – 01:00 pm APF: Ma – 1er Hora / Mi – 4ta hora
Ronny Alberto Orozco Beylin Guisselle Morales González
Guía: 4to Grado A Guía: 5to Grado C
aorozco@prof.lasalle.edu.ni bmorales@prof.lasalle.edu.ni
APF: Vi – 5ta – 6ta hora APF: Mi – 4ta Hora / Vi 3er Hora
Maribel del Socorro Fornos Herradora Raquel María Norori Miranda
Guía: 4to Grado B Guía: 6to Grado A
mfornos@prof.lasalle.edu.ni rnorori@prof.lasalle.edu.ni
APF: Ma – 4ta Hora / Vi – 2da Hora APF: Mi – 2da Hora / Vi 7ma Hora
Fabio Francisco Hernández Solís Violeta del Carmen Bustamante González
Guía: 4to Grado C Guía: 6to Grado B
fabiohernandez@prof.lasalle.edu.ni vbustamante@prof.lasalle.edu.ni
APF: Ma – 5ta Hora / Mi – 1er Hora
Anielka Francisca Sevilla Tinoco Adrián Agustín Martínez Ruíz
Guía: 4to Grado D Guía: 6to Grado C
anielka.sevilla@prof.lasalle.edu.ni amartinez@prof.lasalle.edu.ni
APF: Lu – 4ta Hora / Mi – 3er Hora APF: Mi – 4ta Hora / Vi – 3er Hora
Gladiola Ernestina Aráuz Hurtado Claudia del Socorro Mejía Salazar
Guía: 5to Grado A Guía: 6to Grado D
garauz@prof.lasalle.edu.ni cmejia@prof.lasalle.edu.ni
APF: Mi – 3er Hora / Vi – 2da Hora APF: Ma – 4ta Hora / Mi 3er Hora
 
A  S  I  G  N  A  T  U  R  A  S
Byron Leyva Ordeñana Carlos Rene Pichardo
Expresión Cultual y Artística Aprender, Emprender y Prosperar
bleyva@prof.lasalle.edu.ni cpichardo@prof.lasalle.edu.ni
APF: Mi – 4ta Hora / Vi – 3er Hora APF: Lu – 1ra Hora / Ma – 4ta Hora
Matilde Margarita Martínez Ruíz
Religión
mmartinez@lasalle.edu.ni
APF: Lu – 1era Hora / Ju – 5ta Hora
Gloria Mercedes Urroz Rivas Ana Gabriela Cuevas Hernández
Educación Física Educación Física
gurroz@prof.lasalle.edu.ni acuevas@prof.lasalle.edu.ni
APF: Ma – 1ra Hora / Ju – 4ta Hora APF: Lu – 2da Hora / Ju – 5ta Hora
Ida Guadalupe Cedeño Arguello Juan Carlos Morgan
Educación Física Educación Física
iarguello@prof.lasalle.edu.ni jmorgan@prof.lasalle.edu.ni
APF: Lu – 5ta Hora / Ju – 1ra Hora APF: Ma – 5ta Hora / Ju – 4ta Hora
Ronald Flores
Coordinador 7mo – 8vo Grado
coorsec7-8vo@prof.lasalle.edu.ni
APF: 01:00 pm – 2:15 pm
Orientación Sector Secundaria Elieth María Espinoza Almanza
Orientación Sector Recinto Guía: 8vo Grado A
orientacionssecundaria@lasalle.edu.ni eespinoza@prof.lasalle.edu.ni
APF: 07:00 am – 01:00 pm APF: Ma – 7ma Hora / Vi – 6ta Hora
Mirna Geovanna Martínez Borge Jimmy de Jesús Castellón Hernández
Guía: 7mo Grado A Guía: 8vo Grado B
gmartinez@prof.lasalle.edu.ni jcastellon@prof.lasalle.edu.ni
APF: Ma – 2da Hora / Mi – 6ta Hora APF: Ma 5ta Hora / Ju 2da Hora
Karen Aurora Solorzano Espinoza Lilliam de los Ángeles Sánchez Castellón
Guía: 7mo Grado B Guía: 8vo Grado C
kespinoza@prof.lasalle.edu.ni jcastellon@prof.lasalle.edu.ni
APF: Ma – 5ta Hora / Ju – 4ta Hora APF: Ma 1ra Hora / Vi 7ma Hora
Martha Lorena Bravo López Didia Mercedes Ruíz Castellón
Guía: 7mo Grado C Guía: 8vo Grado D
mbravo@prof.lasalle.edu.ni druiz@prof.lasalle.edu.ni
APF: Lu – 6ta Hora / Ma – 4ta Hora APF: Ma 6ta Hora / Vi 3er hora
Norma Jovel Amaya Sandra Aracely Estrada Aburto
Guía: 7mo Grado D Guía: 8vo Grado E
namaya@prof.lasalle.edu.ni sestrada@prof.lasalle.edu.ni
APF: APF: Lu 2da hora / Ma 6ta Hora
Donald Rafael Marenco Narvaez
Guía: 7mo Grado E
dmarenco@prof.lasalle.edu.ni
APF:
 
Elena Cristina Marenco Baltodano
Coordinadora 9no – 10mo Grado
coosec9-10mo@prof.lasalle.edu.ni
APF: 01:00 pm – 2:15 pm
 
Cinthya Verónica Mena Gaitán Marlon José Rivera Dávila
Guía: 9no Grado A Guía: 10mo Grado A
cmena@prof.lasalle.edu.ni mrivera@prof.lasalle.edu.ni
 APF: Ju 6ta Hora / Vi 3er Hora  APF: Lu 5ta Hora / Vi 2da Hora
 
Rebeca María Galán Urbina María Eugenia Arana Duarte
Guía: 9no Grado B Guía: 10mo Grado B
rgalan@prof.lasalle.edu.ni marana@prof.lasalle.edu.ni
 APF: Mi 1er Hora / Vi 7ma Hora  APF: Lu 6ta Hora / Ju 2da Hora
 
 Digna Rosa Lanzas Gutiérrez Darling Castillo
Guía: 9no Grado C Guía: 10mo Grado C
dlanzas@prof.lasalle.edu.ni dcastillo@prof.lasalle.edu.ni
 APF: Lu 3er Hora / Mi 4ta Hora  APF: Lun 3er Hora / Ju 6ta Hora
 
 Hno. Harry Lau Francys Carolina Hernández Ruiz
Guía: 9no Grado D Guía: 10mo Grado D
 hnoharrylau@prof.lasalle.edu.ni fhernandez@prof.lasalle.edu.ni
 APF: Ma 2da Hora / Mi 5ta Hora  APF: Ju 4ta Hora / Vi 7ma Hora
 
Marlon José Espinoza Bonilla
Guía: 9no Grado E
 mespinoza@prof.lasalle.edu.ni
 APF: Ma 3er Hora / Mi 7ma Hora
 
Luz Marina Zepeda
Coordinadora 11mo Grado
coosec11mo@prof.lasalle.edu.ni
APF: 01:00 pm – 2:15 pm
 
 José Salvador Espinoza Lester David Urbina García
Guía: 11mo Grado A Guía: 11mo Grado C
jespinoza@prof.lasalle.edu.ni lurbina@prof.lasalle.edu.ni
APF: Ma 1era Hora / Vi 7ma Hora APF: Lu 7ma Hora / Mi 5ta Hora
 
Celia Ernestina Araúz Paramo Jael Rebeca Herrera Sequeira
Guía: 11mo Grado B Guía: 11mo Grado D
 carauz@prof.lasalle.edu.ni jherrera@prof.lasalle.edu.ni
APF: ma 7ma Hora / Ju 3er Hora APF: Ma 2da Hora / Vi 5ta Hora
 
A  S  I  G  N  A  T  U  R  A  S
Eris Fabricio Quintero Cortez Carlos Rene Pichardo
Aprender, Emprender y Prosperar Aprender, Emprender y Prosperar
equintero@prof.lasalle.edu.ni cpichardo@prof.lasalle.edu.ni
APF: Lu 1era Hora / Ju 5ta Hora APF: Lu – 1ra Hora / Ma – 4ta Hora
Gloria Mercedes Urroz Rivas Ana Gabriela Cuevas Hernández
Educación Física Educación Física
gurroz@prof.lasalle.edu.ni acuevas@prof.lasalle.edu.ni
APF: Ma – 1ra Hora / Ju – 4ta Hora APF: Lu – 2da Hora / Ju – 5ta Hora
Ida Guadalupe Cedeño Arguello Juan Carlos Morgan
Educación Física Educación Física
iarguello@prof.lasalle.edu.ni jmorgan@prof.lasalle.edu.ni
APF: Lu – 5ta Hora / Ju – 1ra Hora APF: Ma – 5ta Hora / Ju – 4ta Hora